Scifiworld

Las 666 películas de género fantástico que todo fan debería haber visto

el  Domingo, 30 August 2015 13:13 Escrito por 

Los títulos imprescindibles del fantástico de 1900 a 2014

El listado que vas a ver a continuación no es un top con lo mejor del cine de fantasía, terror o ciencia ficción. De hecho algunas de las películas que encontrarás aquí no se incluirán nunca en este tipo de listas, pero he querido añadirlas por su interés para el aficionado, por su valor dentro del género o para dar a conocer algunas grandes películas desconocidas de cinematografías más alejadas o extrañas. De forma que aquel que se aventure a visionarlas todas obtenga una visión global del género y de las incursiones de realizadores a lo largo y ancho del mundo en el mismo. De la animación al gore, de las grandes superproducciones de serie A a la serie Z, del cine filipino al español, de los monstruos clásicos a los superhéroes, del cine comercial al más indie.

Quiero aclarar también, antes de que empieces su lectura, que esta es una lista viva. Es posible que se me haya pasado algún título, ten en cuenta lo largo y ambicioso del listado, por lo que puede que en el futuro notes cambios y/o sustituciones en algunas de las películas por otras que vaya visionando (evidentemente es imposible verlo todo) o que simplemente recuerde más adelante.

Sin mas preámbulos vamos allá con este listado de LAS 666 PELÍCULAS DE GÉNERO FANTÁSTICO QUE TODO FAN DEBERÍA HABER VISTO.

 

1900-1929

Voyage to the Moon (Georges Méliès, 1902)
Cabiria (Giovanni Pastrone, 1914)
A trip to Mars (Himmelskibet) (Holger-Madsen, 1918)
Das Cabinet des Dr. Caligari (Robert Wiene, 1919)
The Golem (Der Golem) (Carl Boese, Paul Wegener, 1920)
Der müde Tod (Fritz Lang, 1921)
Häxan (Benjamin Christensen, 1922)
Nosferatu, eine Symphonie des Grauens (F.W. Murnau, 1922)
The Hunchback of Notre Dame (Wallace Worsley, 1923)
Aelita (Yakov Protazanov, 1924)
Die Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
The Thief of Bagdag (Raoul Walsh, 1924)
Paris Asleep (René Clair, 1925)
The Lost World (Harry O. Hoyt, 1925)
The Phantom of the Opera (Rupert Julian, 1925)
Metropolis (Fritz Lang, 1927)
Frau Im Mond (Fritz Lang, 1929)

1930

Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Rouben Mamoulian, 1931)
Dracula (Tod Browning, 1931)
Frankenstein (James Whale, 1931)
M (Fritz Lang, 1931)
Doctor X (Michael Curtiz, 1932)
Freaks (Tod Browning, 1932)
Island of Lost Souls (Erle C. Kenton, 1932)
Murders in the Rue Morgue (Robert Florey, 1932)
The Most Dangerous Game (Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack, 1932)
The Mummy (Karl Freund, 1932)
The Old Dark House (James Whale, 1932)
Vampyr (Carl Theodor Dreyer, 1932)
White Zombie (Victor Halperin, 1932)
King Kong (Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack, 1933)
Mistery of the Wax Museum (Michael Curtiz, 1933)
The Invisible Man (James Whale, 1933)
The Vampire Bat (Frank R. Strayer, 1933)
The Black Cat (Edgar G. Ulmer, 1934)
Bride of Frankenstein (James Whale, 1935)
Mad Love (Karl Freund, 1935)
The Raven (Lew Landers, 1935)
Werewolf of London (Stuart Walker, 1935)
Things to Come (William Cameron Menzies, 1936)
Snow White and the Seven Dwarfs (VVAA, 1937)
A Christmas Carol (Edwin L. Marin, 1938)
Son of Frankenstein (Rowland V. Lee, 1939)
The Wizard of Oz (Victor Fleming, 1939)

1940

Doctor Cyclops (Ernest B. Schoedsack, 1940)
Fantasia (VVAA, 1940)
Pinocchio (VVAA, 1940)
The Ghost Breakers (George Marshall, 1940)
The Thief of Bagdag (VVAA, 1940)
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (Victor Fleming, 1941)
Man Made Monster (George Waggner, 1941)
The Wolfman (George Waggner, 1941)
Cat People (Jacques Tourneur, 1942)
The Undiying Monster (John Brahm, 1942)
Cabin in the Sky (Vincente Minnelli, 1943)
Frankenstein Meets the Wolf Man (Roy William Neill, 1943)
Heaven Can Wait (Ernst Lubitsch, 1943)
I Walked with a Zombie (Jacques Tourneur, 1943)
Son of Dracula (Robert Siodmak, 1943)
The Phantom of the Opera (Arthur Lubin, 1943)
The Seventh Victim (Mark Robson, 1943)
Bluebeard (Edgar G. Ulmer, 1944)
La Torre de los Siete Jorobados (Edgar Neville, 1944)
The Lodger (John Brahm, 1944)
The Uninvited (Lewis Allen, 1944)
Dead of Night (VVAA, 1945)
Hangover Square (John Brahm, 1945)
Isle of Dead (Mark Robson, 1945)
The Body Snatcher (Robert Wise, 1945)
The Picture of Dorian Gray (Albert Lewin, 1945)
A Matter of Life and Death (Michael Powell, Emeric Pressburger, 1946)
Bedlam (Mark Robson, 1946)
It’s A Wonderful Life (Frank Capra, 1946)
La belle et la bête (Jean Cocteau, 1946)
The Bishop’s Wife (Henry Koster, 1947)
Abbott & Costello meet Frankenstein (Charles Barton, 1948)
Portrait of Jennie (William Dieterle, 1948)
The Red Shoes ( Michael Powell, Emeric Pressburger, 1948)
Mighty Joe Young (Ernest B. Schoedsack, 1949)

1950

Cinderella (VVAA, 1950)
Destination Moon (Irving Pichel, 1950)
El hombre sin rostro (Juan Bustillo Oro, 1950)
Harvey (Henry Koster, 1950)
Orpheus (Jean Cocteau, 1950)
Alice in Wonderland (VVAA, 1951)
The Day the Earth Stood Still (Robert Wise, 1951)
The Thing from Another World (Howard Hawks, Christian Nyby, 1951)
When Worlds Collide (Rudolph Maté, 1951)
House of Wax (André De Toth, 1953)
Invaders from Mars (William Cameron Menzies, 1953)
It Came from Outer Space (Jack Arnold, 1953)
Peter Pan (VVAA, 1953)
The Beast From 20,000 Fathoms (Eugène Lourié, 1953)
The War of the Worlds (Byron Haskin, 1953)
Ugetsu (Kenji Mizoguchi, 1953)
20.000 Leagues Under de Sea (Richard Fleischer, 1954)
Brigadoon (Vincente Minnelli, 1954)
Creature from the Black Lagoon (Jack Arnold, 1954)
Godzilla (Gojira)  (Ishirô Honda, 1954)
Gog (Herbert L. Strock, 1954)
The Mad Magician (John Brahm, 1954)
Them! (Gordon Douglas, 1954)
This Island Earth (Joseph M. Newman, 1954)
Witness to Murder (Roy Rowland, 1954)
1984 (Michael Anderson, 1956)
Cast a Dark Shadow (Lewis Gilbert, 1955)
Conquest of Space (Byron Haskin, 1955)
Dementia (John Parker, 1955)
It Came from Beneath the Sea (Robert Gordon, 1955)
Kismet (Vincente Minnelli, 1955)
Les Diaboliques (Henri-Georges Clouzot, 1955)
Tarantula (Jack Arnold, 1955)
The Night of the Hunter (Charles Laughton, 1955)
The Quatermass Xperiment (Val Guest, 1955)
Forbidden Planet (Fred M. Wilcox, 1956)
Invasion of the Body Snatchers (Don Siegel, 1956)
The Bad Seed (Mervyn LeRoy, 1956)
The Black Sleep (Reginald Le Borg, 1956)
X The Unknown (Leslie Norman, 1956)
20 Million Miles to Earth (Nathan Juran, 1957)
El Vampiro (Fernando Méndez, 1957)
Night of the Demon (Jacques Tourneur, 1957)
Quatermass II (Val Guest, 1957)
The Abominable Snowman (Val Guest, 1957)
The Curse of Frankenstein (Terence Fisher, 1957)
The Incredible Shrinking Man (Jack Arnold, 1957)
The Seventh Seal (Det sjunde inseglet) (Ingmar Bergman, 1957)
A Bucket of Blood (Roger Corman, 1958)
Attack of the 50 Foot Woman (Nathan Juran, 1958)
Cry Terror! (Andrew L. Stone, 1958)
Dracula (Terence Fisher, 1958)
I Bury the Living (Albert Band, 1958)
The Blob (Irvin S. Yeaworth Jr., 1958)
The Fly (Kurt Neumann, 1958)
The Revenge of Frankenstein (Terence Fisher, 1958)
The 7th Voyage of Sinbad (Nathan Juran, 1958)
Vertigo (Alfred Hitchcock, 1958)
Les yeux sans visage (Georges Franju, 1960)
House on Haunted Hill (William Castle, 1959)
Journey to the Center of the Earth (Henry Levin, 1959)
Misterios de Ultratumba (Fernando Méndez, 1959)
On the Beach (Stanley Kramer, 1959)
Orfeu Negro (Marcel Camus, 1959)
Sleeping Beauty (VVAA, 1959)
The Bat (Crane Wilbur, 1959)
The Man Who Could Cheat Death (Terence Fisher, 1959)
The Mummy (Terence Fisher, 1959)
The Tingler (William Castle, 1959)

1960

13 Ghosts (William Castle, 1960)
2000 Maniacs (Herschell Gordon Lewis, 1964)
Brides of Dracula (Terence Fisher, 1960)
La Maschera del Demonio (Mario Bava, 1960)
Peeping Tom (Michael Powell, 1960)
Psycho (Alfred Hitchcock, 1960)
The City of the Dead (John Llewellyn Moxey, 1960)
House of Usher (Roger Corman, 1960)
The Little Shop of Horrors (Roger Corman, 1960)
The Time Machine (George Pal, 1960)
The Virgin Spring (Jungfrukällan) (Ingmar Bergman, 1960)
Village of the Damned (Wolf Rilla, 1960)
Babes in Toyland (Jack Donohue, 1961)
Gorgo (Eugène Lourié, 1961)
Homicidal (William Castle, 1961)
L'Année Dernière à Marienbad (Alain Resnais, 1961)
Mr. Sardonicus (William Castle, 1961)
Taste of Fear (Seth Holt, 1961)
The Curse of the Werewolf (Terence Fisher, 1961)
The Innocents (Jack Clayton, 1961)
The Pit and the Pendulum (Roger Corman, 1961)
Night of the Eagle (Sidney Hayers, 1962)
Cape Fear (J. Lee Thompson, 1962)
Carnival of Souls (Herk Harvey, 1962)
El Espejo de la Bruja (Chano Urueta, 1962)
Gritos en la Noche (Jesús Franco, 1962)
La Jetée (Chris Marker, 1962)
The Amphibian Man (Vladimir Chebotaryov, Gennadiy Kazanskiy, 1962)
The Cabinet of Caligari (Roger Kay, 1962)
The Day of the Triffids (Steve Sekely, 1962)
What ever happened to Baby Jane? (Robert Aldrich, 1962)
8 1/2 (Federico Fellini, 1963)
I Tre Volti della Paura (Mario Bava, 1963)
Diary of a Mad Man (Reginald Le Borg, 1963)
Jason and the Argonauts (Don Chaffey, 1963)
La Frusta e il Corpo (Mario Bava, 1963)
La Ragazza che Sapeva Troppo (Mario Bava, 1963)
The Birds (Alfred Hitchcock, 1963)
The Damned (Joseph Losey, 1963)
The Haunted Palace (Roger Corman, 1963)
The Haunting (Robert Wise, 1963)
The Man With the X-Ray Eyes (Roger Corman, 1963)
The Raven (Roger Corman, 1963)
The Sadist (James Landis, 1963)
The Sword in the Stone (VVAA, 1963)
Twice-Told Tales (Sidney Salkow, 1963)
À Meia Noite Levarei Sua Alma (José Mojica Marins, 1964)
Dr. Strangelove (Stanley Kubrick, 1964)
Fail Safe (Sidney Lumet, 1964)
Kwaidan (Masaki Kobayashi, 1964)
Mary Poppins (Robert Stevenson, 1964)
Onibaba (Kaneto Shindô, 1964)
Robinson Crusoe on Mars (Byron Haskin, 1964)
The Gorgon (Terence Fisher, 1964)
The Masque of the Red Death (Roger Corman, 1964)
Alphaville (Jean-Luc Godard, 1965)
Fanatic (Silvio Narizzano, 1965)
Dr. Terror’s House of Horrors (Freddie Francis, 1965)
Repulsion (Roman Polanski, 1965)
La Decima Vittima (Elio Petri, 1965)
Terrore nello Spazio (Mario Bava, 1965)
Fahrenheit 451 (François Truffaut, 1966)
Fantastic Voyage (Richard Fleischer, 1966)
Miss Muerte (Jesús Franco, 1966)
One Million Years B.C. (Don Chaffey, 1966)
Operazione Paura (Mario Bava, 1966)
Seconds (John Frankenheimer, 1966)
The Plague Of The Zombies (John Gilling, 1966)
Who Wants to Kill Jesse? (Kdo chce zabít Jessii?) (Václav Vorlícek, 1966)
Pedro Páramo (Carlos Velo, 1967)
Quartermass and the Pit (Roy Ward Baker, 1967)
Viy (Konstantin Ershov, Georgi Kropachyov, 1967)
2001: A Space Odyssey (Stanley Kubrick, 1968)
Barbarella (Roger Vadim, 1968)
Fando y Lis (Alejandro Jodorowsky, 1968)
Hasta el viento tiene miedo (Carlos Enrique Taboada, 1968)
Hour of the Wolf (Ingmar Bergman, 1968)
Je t'aime, je t'aime (Alain Resnais, 1968)
Kuroneko (Kaneto Shindô, 1968)
Night of the Living Dead (George A. Romero, 1968)
Planet of the Apes (Franklin J. Schaffner, 1968)
Rosemary’s Baby (Roman Polanski, 1968)
The Devil Rides Out (Terence Fisher, 1968)
El libro de piedra (Carlos Enrique Taboada, 1969)
La Residencia (Narciso Ibáñez Serrador, 1969)
The Valley of Gwangi (Jim O'Connolly, 1969)

1970

El Topo (Alejandro Jodorowsky, 1970)
Valerie and her week of wonders (Valerie a týden divu) (Jaromil Jires, 1970)
A Clockwork Orange (Stanley Kubrick, 1971)
Daughters of Darkness (Harry Kümel, 1971)
Dr. Jekyll & Sister Hyde (Roy Ward Baker, 1971)
La Noche del Terror Ciego (Amando de Ossorio, 1971)
Let’s Scare Jessica to Death (John D. Hancock, 1971)
The Abominable Dr Phibes (Robert Fuest, 1971)
The Andromeda Strain (Robert Wise, 1971)
The Devils (Ken Russell, 1971)
Reazione a catena (Mario Bava, 1971)
THX 1138 (George Lucas, 1971)
Twins Of Evil (John Hough, 1971)
Willy Wonka & the Chocolate Factory (Mel Stuart, 1971)
Blacula (William Crain, 1972)
Demons Of The Mind (Peter Sykes, 1972)
El Jorobado de la Morgue (Javier Aguirre, 1972)
Le Charme Discret de la Bourgeoisie (Luis Buñuel, 1972)
Pánico en el Transiberiano (Eugenio Martín, 1972)
Siaughterhouse-Five (George Roy Hill, 1972)
Silent Running (Douglas Trumbull, 1972)
Solaris (Andrei Tarkovsky, 1972)  
The Last House on the Left (Wes Craven, 1972)
La saga de los Drácula (León Klimovsky, 1973)
Ceremonia Sangrienta (Jordi Grau, 1973)
Don’t Look Now (Nicolas Roeg, 1973)
La Planète Sauvage (René Laloux, 1973)
La Montaña Sagrada (Alejandro Jodorowsky, 1973)
Sleeper (Woody Allen, 1973)
Soylent Green (Richard Fleischer, 1973)
The Exorcist (William Friedkin, 1973)
The Golden Voyage of Sinbad (Gordon Hessler, 1973)
The Legend of Hell House (John Hough, 1973)
The Wicker Man (Robin Hardy, 1973)
Westworld (Michael Crichton, 1973)
World on a Wire (Welt am Draht) (Rainer Werner Fassbinder, 1973)
Black Christmas (Bob Clark, 1974)
Celine and Julie Go Boating (Jacques Rivette, 1974)
Dark Star (John Carpenter, 1974)
Dead of Night (Bob Clark, 1974)
It's Alive (Larry Cohen, 1974)
No Profanar el Sueño de los Muertos (Jordi Grau, 1974)
Symptoms (José Ramón Larraz, 1974)
Phantom of the Paradise (Brian De Palma, 1974)
The Texas Chain Saw Massacre (Tobe Hooper, 1974)
Death Race 2000 (Paul Bartel, 1975)
Jaws (Steven Spielberg, 1975)
La Bête (Walerian Borowczyk, 1975)
Más negro que la noche (Carlos Enrique Taboada, 1975)
Picnic at Hanging Rock (Peter Weir, 1975)
Profondo Rosso (Dario Argento, 1975)
The Rocky Horror Picture Show (Jim Sharman, 1975)
Rollerball (Norman Jewison, 1975)
¿Quién puede matar a un niño? (Narciso Ibáñez Serrador, 1976)
Carrie (Brian De Palma, 1976)
God Told Me To (Larry Cohen, 1976)
Itim (Mike De Leon, 1976)
Le locataire (Roman Polanski, 1976)
Logan's Run (Michael Anderson, 1976)
Martin (George A. Romero, 1976)
The Man Who Fell To Earth (Nicolas Roeg, 1976)
The Omen (Richard Donner, 1976)
Alucarda (Juan López Moctezuma, 1977)
Capricorn One (Peter Hyams, 1977)
Close Encounters of the Third Kind (Steven Spielberg, 1977)
Eraserhead (David Lynch, 1977)
Hausu (Nobuhiko Ôbayashi, 1977)
The Last Wave (Peter Weir, 1977)
Star Wars (George Lucas, 1977)
Suspiria (Dario Argento, 1977)
The Hills have Eyes (Wes Craven, 1977)
Wizards (Ralph Bakshi, 1977)
Blue Sunshine (Jeff Lieberman, 1978)
Halloween (John Carpenter, 1978)
Invasion of the Body Snatchers (Philip Kaufman, 1978)
Magic (Richard Attenborough, 1978)
Piranha (Joe Dante, 1978)
Superman (Richard Donner, 1978)
Dawn of the Dead (George A. Romero, 1978)
Alien (Ridley Scott, 1979)
Cannibal Holocaust (Ruggero Deodato, 1979)
Dracula (John Badham, 1979)
Nosferatu: Phantom der Nacht (Werner Herzog, 1979)
Phantasm (Don Coscarelli, 1979)
Stalker (Andrei Tarkovsky, 1979)
The Amityville Horror (Stuart Rosenberg, 1979)
The Black Hole
(Gary Nelson, 1979)
The Brood (David Cronenberg, 1979)
The Changeling (Peter Medak, 1979)
The Fog (John Carpenter, 1979)
Time after Time (Nicholas Meyer, 1979)
Zombi 2 (Lucio Fulci, 1979)

1980

Altered States (Ken Russell, 1980)
Dressed to Kill (Brian De Palma, 1980)
Flash Gordon (Mike Hodges, 1980)
Friday the 13th (Sean S. Cunningham, 1980)
Humanoids From the Deep (Barbara Peeters, 1980)
Inferno (Dario Argento, 1980)
Maniac (William Lustig, 1980)
Saturn 3 (Stanley Donen, 1980)
The Elephant Man (David Lynch, 1980)
The Empire Strikes Back (Irvin Kershner, 1980)
The Shining
(Stanley Kubrick, 1980)
An American Werewolf in London (John Landis, 1981)
Clash of Titans (Desmond Davis, 1981)
Dead & Buried (Gary Sherman, 1981)
DragonSlayer (Matthew Robbins, 1981)
El Retorno del Hombre Lobo (Jacinto Molina, 1981)
Escape from New York (John Carpenter, 1981)
Excalibur (John Boorman, 1981)
Heavy Metal (Gerald Potterton, 1981)
L'Aldila (Lucio Fulci, 1981)
Mad Max 2: The Road Warrior (George Miller, 1981)
Outland (Peter Hyams, 1981)
Possession (Andrzej Zulawski, 1981)
Q (Larry Cohen, 1982)
Raiders of the Lost Ark (Steven Spielberg, 1981)
Scanners (David Cronenberg, 1981)
The Evil Dead (Sam Raimi, 1981)
The Howling (Joe Dante, 1981)
Time Bandits (Terry Gilliam, 1981)
Basket Case (Frank Henenlotter, 1982)
Beastmaster (Don Coscarelli,1982)
Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
Conan the Barbarian (John Millius, 1982)
Creepshow (George A. Romero, 1982)
ET the Extra-Terrestrial (Steven Spielberg, 1982)
Mil Gritos Tiene la Noche (Juan Piquer Simón, 1982)
Poltergeist (Tobe Hooper, 1982)
Star Trek II: The Wrath of Khan (Nicholas Meyer, 1982)
Tenebre (Dario Argento, 1982)
The Dark Crystal (Jim Henson, Frank Oz, 1982)
The Secret of Nihm (Don Bluth, 1982)
The Thing (John Carpenter, 1982)
Tron (Steven Lisberger, 1982)
Videodrome (David Cronenberg, 1982)
Fire and Ice (Ralph Bakshi, 1983)
Le Dernier Combat (Luc Besson, 1983)
Return of the Jedi (Richard Marquand, 1983)
Something Wicked This Way Comes (Jack Clayton, 1983)
The Hunger (Tony Scott, 1983)
1984 (Michael Radford, 1984)
2010 (Peter Hyams, 1984)
A Nightmare on Elm Street (Wes Craven, 1984)
Children of the Corn (Fritz Kiersch, 1984)
Dune (David Lynch, 1984)
Ghostbusters (Ivan Reitman, 1984)
Gremlins (Joe Dante, 1984)
Indiana Jones and the Temple of Doom (Steven Spielberg, 1984)
Nausicaä (Hayao Miyazaki, 1984)
Neverending Story (Wolfgang Petersen, 1984)
Repo Man (Alex Cox, 1984)
Silent Night, Deadly Night (Charles E. Sellier Jr., 1984)
Splash (Ron Howard, 1984)
Starman (John Carpenter, 1984)
Terminator (James Cameron, 1984)
The Adventures of Buckaroo Banzai Across the 8th Dimension (W.D. Richter, 1984)
The Brother From Another Planet (John Sayles, 1984)
The Last Starfighter (Nick Castle, 1984)
The Toxic Avenger
(Michael Herz, Lloyd Kaufman, 1984)
Threads (Mick Jackson, 1984)
Back to the Future (Robert Zemeckis, 1985)
Brazil (Terry Gilliam, 1985)
Come and See (Elem Klimov, 1985)
Day of the Dead (George A. Romero, 1985)
Demons (Lamberto Bava, 1085)
Enemy Mine (Wolfgang Petersen, 1985)
Fright Night (Tom Holland, 1985)
Legend (Ridley Scott, 1985)
Lifeforce (Tobe Hooper, 1985)
Re-Animator (Stuart Gordon, 1985)  
Return of the Living Dead (Dan O’Bannon, 1985)
The Black Cauldron (Ted Berman, Richard Rich, 1985)
The Quiet Earth (Geoff Murphy, 1985)
Young Sherlock Holmes (Barry Levinson, 1985)
Aliens (James Cameron, 1986)
Big Trouble in Little China (John Carpenter, 1986)
Blue Velvet (David Lynch, 1986)
Class of Nuke ’Em High (Richard W. Haines, Lloyd Kaufman, 1986)
Critters (Stephen Herek, 1986)
Henry: Portrait of a Serial Killer (John McNaughton, 1986)
Labyrinth (Jim Henson, 1986)
Night of the Creeps (Fred Dekker, 1986)
Star Trek IV: The Voyage Home (Nicholas Meyer, 1986)
The Castle in the Sky (Hayao Miyazaki, 1986)
The Fly (David Cronenberg, 1986)
The Hitcher (Robert Harmon, 1986)
Tras el cristal (Agustí Villaronga, 1986)
A Chinese Ghost Story (Siu-Tung Ching, 1987)
Aquarius (Michele Soavi, 1987)
Innerspace (Joe Dante, 1987)
Angel Heart (Alan Parker, 1987)
Angustia (Bigas Luna, 1987)
Bad Taste (Peter Jackson, 1987)
Evil Dead II (Sam Raimi, 1987)
Hellraiser (Clive Barker, 1987)
Near Dark (Kathryn Bigelow, 1987)
Opera (Dario Argento, 1987)
Predator (John McTiernan, 1987)
Robocop (Paul Verhoeven, 1987)
The Gate (Tibor Takács, 1987)
The Lost Boys (Joel Schumacher, 1987)
The Monster Squad (Fred Dekker, 1987)
The Princess Bride (Rob Reiner, 1987)
The Stepfather (Joseph Ruben, 1987)
Wings Of Desire (Wim Wenders, 1987)
Akira (Katsuhiro Otomo, 1988)
Beatlejuice (Tim Burton, 1988)
Big (Penny Marshall, 1988)
Child’s Play (Tom Holland, 1988)
Dead Ringers (David Cronenberg, 1988)
Killer Klowns from Outer Space (Stephen Chiodo, 1988)
Maniac Cop (William Lustig, 1988)
My Neighbour Totoro (Hayao Miyazaki, 1988)
Night of the Demons (Kevin Tenney, 1988)
Pumpkinhead (Stan Winston, 1988)
The Adventures of Baron Munchausen (Terry Gilliam, 1988)
The Blob (Chuck Russell, 1988)
The Navigator (Vincent Ward, 1988)
Spoorloos (George Sluizer, 1988)
They Live (John Carpenter, 1988)
Veerana (Shyam Ramsay, Tulsi Ramsay, 1988)
Who Framed Roger Rabbit (Robert Zemeckis, 1988)
Willow (Ron Howard, 1988)
Batman (Tim Burton, 1989)
Indiana Jones and the Last Crusade (Steven Spielberg, 1989)
Kiki's Delivery Service (Hayao Miyazaki, 1989)
Pet Sematary (Mary Lambert, 1989)
Puppet Master (David Schmoeller, 1989)
Santa Sangre (Alejandro Jodorowsky, 1989)
Society (Brian Yuzna, 1989)
Tetsuo (Shin'ya Tsukamoto, 1989)
The Abyss (James Cameron, 1989)

1990

Edward Scissorhands (Tim Burton, 1990)
Ghost (Jerry Zucker, 1990)
Gremlins 2 (Joe Dante, 1990)
Jacob’s Ladder (Adrian Lyne, 1990)
The Silence of the Lambs (Jonathan Demme, 1990)
The Witches (Nicolas Roeg, 1990)
Total Recall (Paul Verhoeven, 1990)
Tremors (Ron Underwood, 1990)
Beauty and the Beast (Gary Trousdale, Kirk Wise, 1991)
Delicatessen (Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet, 1991)
Star Trek VI: The Undiscovered Country (Nicholas Meyer, 1991)
Terminator 2: Judgement Day (James Cameron, 1991)
Aladdin (Ron Clements, John Musker, 1992)
Batman Returns (Tim Burton, 1992)
Braindead (Peter Jackson, 1992)
Bram Stoker's Dracula (Francis Ford Coppola, 1992)
Candyman (Bernard Rose, 1992)
Man Bites Dog (C'est arrivé près de chez vou) (VVAA, 1992)
Nightbreed (Clive Barker, 1992)
Porco Rosso (Hayao Miyazaki, 1992)
Cronos (Guillermo del Toro, 1993)
Groundhog Day (Harold Ramis, 1993)
Hocus Pocus (Kenny Ortega, 1993)
Jurassic Park (Steven Spielberg, 1993)
La Madre Muerta (Juanma Bajo Ulloa, 1993)
The Bride with White Hair (Ronny Yu, 1993)
The Nightmare before Christmas (Henry Selick, 1993)
Dellamorte Dellamore (Michele Soavi, 1994)
Faust (Jan Svankmajer, 1994)
In the Mouth of Madness (John Carpenter, 1994)
The Crow (Alex Proyas, 1994)
12 Monkeys (Terry Gilliam, 1995)
Castle Freak (Stuart Gordon, 1995)
Ghost in the Shell (Mamoru Oshii, 1995)
Jumanji (Joe Johnston, 1995)
Seven (David Fincher, 1995)
Toy Story (John Lasseter, 1995)
El Día de la Bestia (Alex de la Iglesia, 1996)
Independence Day (Roland Emmerich, 1996)
Scream (Wes Craven, 1996)
Tesis (Alejandro Amenábar, 1996)
Abre los Ojos (Alejandro Amenábar, 1997)
Contact (Robert Zemeckis, 1997)
Cube (Vincenzo Natali, 1997)
Cure (Kiyoshi Kurosawa, 1997)
Funny Games (Michael Haneke, 1997)
Gattaca (Andrew Niccol, 1997)
Men in Black (Barry Sonnenfeld, 1997)
Princess Mononoke (Hayao Miyazaki, 1997)
Starship Troopers (Paul Verhoeven, 1997)
The Fifth Element (Luc Besson, 1997)
Dark City (Alex Proyas, 1998)
Pi (Darren Aronofsky, 1998)
Pleasentville (Gary Ross, 1998)
Ring (Ringu) (Hideo Nakata, 1998)
Audition (Takashi Miike, 1999)
Being John Malkovich (Spike Jonze, 1999)
Galaxy Quest (Dean Parisot, 1999)
Los sin nombre (Jaume Balaguero, 1999)
Matrix (Andy & Lana Wachowski, 1999)
Sleepy Hollow (Tim Burton, 1999)
The Blair Witch Project (Daniel Myrick, Eduardo Sánchez, 1999)
The Iron Giant (Brad Bird, 1999)
The Sixth Sense (M. Night Shyamalan, 1999)
Toy Story 2 (John Lasseter, 1999)

2000

American Psycho (Mary Harron, 2000)
Battle Royale (Kinji Fukasaku, 2000)
Final Destination (James Wong, 2000)
Ginger Snaps (John Fawcett, 2000)
Pitch Black (David Twohy, 2000)
Requiem for a Dream (Darren Aronofsky, 2000)
Unbreakable (M. Night Shyamalan, 2000)
AI Artificial Intelligence (Steven Spielberg, 2001)
Donnie Darko (Richard Kelly, 2001)
El Espinazo del Diablo (Guillermo del Toro, 2001)
Ichi The Killer (Takashi Miike, 2001)
Intacto (Juan Carlos Fresnadillo, 2001)
Jeepers Creepers (Victor Salva, 2001)
Lord of the Rings (Peter Jackson, 2001)
Los Otros (Alejandro Amenábar, 2001)
Monsters Inc (VVAA, 2001)
Mulholland Drive (David Lynch, 2001)
Pulse (Kairo) (Kiyoshi Kurosawa, 2001)
Session 9 (Brad Anderson, 2001)
Shrek (Andrew Adamson, Vicky Jenson, 2001)
Spirited Away (Hayao Miyazaki, 2001)
Suicide Club (Shion Sono, 2001)
28 Days Later… (Danny Boyle, 2002)
Dark Water (Hideo Nakata, 2002)
Ju-On (Takashi Shimizu, 2002)
Minority Report (Steven Spielberg, 2002)
Signs (M. Night Shyamalan, 2002)
The Eye (Pang Brothers, 2002)
A Tale Of Two Sisters (Kim Jee-woon, 2003)
Big Fish (Tim Burton, 2003)
Code 46 (Michael Winterbottom, 2003)
Haute Tension (Alexandre Aja, 2003)
May (Lucky McKee, 2002)
Old Boy (Park Chan-wook, 2003)
X-Men 2 (Bryan Singer, 2003)
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (Michel Gondry, 2004)
Harry Potter And The Prisoner Of Azkaban (Alfonso Cuarón, 2004)
Howl’s Moving Castle (Hayao Miyazaki, 2004)
I, Robot (Alex Proyas, 2004)
Primer (Shane Carruth, 2004)
Saw (James Wan, 2004)
Shaun Of The Dead (Edgar Wright, 2004)
Dawn of the Dead (Zack Snyder, 2004)
Shutter (Banjong Pisanthanakun, Parkpoom Wongpoom, 2004)
Spider-Man 2 (Sam Raimi, 2004)
The Incredibles (Brad Bird, 2004)
Batman Begins (Christopher Nolan, 2005)
Serenity (Joss Whedon, 2005)
The Corpse Bride (Tim Burton, 2005)
The Descent (Neil Marshall, 2005)
The Devil’s Advocate (Rob Zombie, 2005)
Wolf Creek (Greg McLean, 2005)
A Scanner Darkly (Richard Linklater, 2006)
Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon (Scott Glosserman, 2006)
Children of Men (Alfonso Cuarón, 2006)
El Laberinto del Fauno (Guillermo del Toro, 2006)
Paprika (Satoshi Kon, 2006)
Slither (James Gunn, 2006)
The Fall (Tarsem Singh, 2006)
The Fountain (Darren Aronofsky, 2006)
The Host (Gwoemul) (Bong Joon-ho, 2006)
The Prestige (Christopher Nolan, 2006)
[Rec] (Jaume Balagueró, Paco Plaza, 2007)  
À L’interieur (Alexandre Bustillo, Julien Maury, 2007)
Dead Time: Kala (Joko Anwar, 2007)
El Orfanato (J. A. Bayona, 2007)
Los Cronocrímenes (Nacho Vigalondo, 2007)
Sunshine (Danny Boyle, 2007)
The Man from Earth (Richard Schenkman, 2007)
Paranormal Activity (Oren Peli, 2007)
The Mist
(Frank Darabont, 2007)
Trick ‘r Treat (Michael Dougherty, 2007)
Cloverfield (Matt Reeves, 2008)
Hellboy II: The Golden Army (Guillermo del Toro, 2008)
Iron Man (Jon Favreau, 2008)
Eden Lake ( James Watkins, 2008)
Let The Right One In (Tomas Alfredson, 2008)
Martyrs (Pascal Laugier, 2008)
Pontypool (Bruce McDonald, 2008)
Ponyo (Hayao Miyazaki, 2008)
The Dark Knight (Christopher Nolan, 2008)
The Incredible Hulk (Louis Leterrier, 2008)
Wall-E (Andrew Stanton, 2008)
Amer (Hélène Cattet, Bruno Forzani, 2009)
Antichrist (Lars Von Trier, 2009)
Avatar (James Cameron, 2009)
Coraline (Henry Selick, 2009)
District 9 (Neill Blomkamp, 2009)
House Of The Devil (Ti West, 2009)
Moon (Duncan Jones, 2009)
Pintu terlarang (Joko Anwar, 2009)
Star Trek (JJ Abrams, 2009)
The Loved Ones (Sean Byrne, 2009)
Thirst (Park Chan-wook, 2009)
Watchmen (Zack Snyder, 2009)
Where The Wild Things Are (Spike Jonze, 2009)
Zombieland (Ruben Fleischer, 2009)

2010

Black Swan (Darren Aronofsky, 2010)
How to train your Dragon (Dean DeBlois, Chris Sanders, 2010)
I Saw the Devil (Kim Jae-woon, 2010)
Inception (Christopher Nolan, 2010)
Monsters (Gareth Edwards, 2010)
Shutter Island (Martin Scorsese, 2010)
Trollhunter (André Øvredal, 2010)
Tucker & Dale vs. Evil (Eli Craig, 2010)
Attack the Block (Joe Cornish, 2011)
Captain America: The First Avenger (Joe Johnston, 2011)
Rise of the Planet of the Apes (Rupert Wyatt, 2011)
Super 8 (JJ Abrams, 2011)
Thor (Kenneth Branagh, 2011)
You're Next
(Adam Wingard, 2011)
Avengers (Joss Whedon, 2012)
Berberian Sound Studio (Peter Strickland, 2012)
Cabin In The Woods (Drew Goddard, 2012)
Chronicle (Josh Trank, 2012)
Frankenweenie (Tim Burton, 2012)
John Carter (Andrew Stanton, 2012)
Looper (Rian Johnson, 2012)
The Dark Knight Rises (Christopher Nolan, 2012)
Coherence (James Ward Byrkit, 2013)
Her (Spike Jonze, 2013)
Man of Steel (Zack Snyder, 2013)
The Conjuring
(James Wan, 2013)
Under the Skin (Jonathan Glazer, 2013)
Upstream Color (Shane Carruth, 2013)
Captain America: The Winter Soldier (Anthony Russo, Joe Russo, 2014)
Dawn Of The Planet Of The Apes (Matt Reeves, 2014)
Edge of Tomorrow (Doug Liman, 2014)
Guardians of the Galaxy (James Gunn, 2014)
Interestellar (Christopher Nolan, 2014)
It Follows (David Robert Mitchell, 2014)
Snowpiercer (Bong Joon-ho, 2014)
Song Of The Sea (Tomm Moore, 2014)
The Babadook (Jennifer Kent, 2014)

Luis M. Rosales

DIRECTOR DE SCIFIWORLD 
También dirige el Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid, Nocturna, y colabora habitualmente con festivales como Sitges, Fantasporto, o la Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián, entre otros. Ha escrito en prestigiosas revistas internacionales de cine fantástico como L'Ecran Fantastique, de la que es corresponsal en España, o la edicion americana de Fangoria.

Web o Blog: www.luismrosales.com/

Y además...

41.jpg

97web

Scifiworld #97

Edición Impresa

Comprar online

¡Suscríbete!


Edición Digital

PocketMags.com

Comprar

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

info@scifiworld.es

Copyright © 2005 - 2017 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos

Esta web utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios. Para conocer el uso que hacemos de las cookies, consulta nuestra Política de cookies..